Статьи

Ликуала


 

 

Декоративно-лиственное растение семейства пальмовых с большими плиссированными, почти круглыми тёмно-зелёными листьями. Некоторые разновидности  имеют глубоко раздельные ребристые сегменты листьев со слегка зубчатыми краями. Плоды оранжевые или красные размером с горошину.

 

У Ликуалы Спинозы тонкие, плотно расположенные тростниковидные стволы 6-8 см в диаметре и высотой 3-5 м, которые несут спирали листьев, разделённых на узкие клиновидные сегменты. Размножается семенами или отпрысками. Этот вид предпочитает солнечное местоположение или лёгкое притенение, холодостоек, не нуждается в дренаже, так как любит заболоченные почвы.

 

Ликуала большая – стройная пальма высотой до 3 м с большими плиссированными, неразделёнными, но зубчатыми по краям, почти круглыми блестящими ярко-зелёными листьями, достигающими 1 м в ширину. Листовые черешки длиной 0,7 – 1 м, утолщённые в нижней половине, одна из наиболее красивых пальм, которая нуждается в хорошем дренаже. Этот вид теплолюбив, зимняя температура не должна опускаться ниже 16°С.

 

Ликуала Бидентата – небольшая стройная пальма, каждый лист разделён на  на многочисленные тонкие сегменты с зубчатыми верхушками. Старые растения образуют короткий ствол до 1 м высотой.

Ликуала Пелтата – холодостойкая и теневыносливая пальма, выдерживающая понижение температуры до 0°С, кроме того это единственный быстрорастущий вид.

 

В течение года предпочтителен обильный полив. При понижении температуры полив сократить, не допуская засоления субстрата. Размножается семенами, которые прорастают медленно и не одновременно. Пересаживать по мере необходимости. Почва: плодородная, относительно лёгкая с регулярным удобрением. Растут пальмы очень медленно и в помещениях редко достигают более 2 м в высоту. По мере роста ветви отклоняются в стороны и становятся хорошо видны ярусы листьев на пропорционально длинных черешках.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий