Статьи

Лимон комнатный

Декоративно-лиственный вечнозелёный плодоносящий кустарник (в естественных условиях дерево) семейства рутовых. Листья у лимона зелёные, овально-заострённые, содержат эфирные масла. Цветки одиночные, белые, ароматные. В природе опыляются насекомыми, в комнатных условиях для получения плодов – кисточкой. ремонтантное растение. Изо всех цитрусовых, выращиваемых в комнате, лимон – самый неприхотливый. Он менее требователен в культуре, чем апельсин, хотя основные особенности ухода совпадают. Обитает в субтропиках.

 

Светолюбив, чувствителен к перемене освещения, поэтому его не следует переставлять с места на место, иначе он прекратит рост, пока не приспособится к новым условиям освещения. Наиболее благоприятная температура зимой 13-14°С. Летом лучше выносить в парники, защищая от дождя и прямых солнечных лучей. Плодоношения удаётся добиться только в том случае, если в период цветения температура не будет выходить за пределы 15-18°С.

 

Летом полив частый, ежедневный, умеренный. Зимой достаточно поливать водой комнатной температуры 2-3 раза в неделю. Можно использовать водопроводную воду. Размножается черенками из неодревесневших побегов с 5-7 листьями. Легко вырастить из свежих семян, которые сажают на глубину 1 см. Прорастают через месяц. Полученные таким образом  дички в 3-4 летнем возрасте необходимо привить для плодоношения.

 

Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, старше 5 лет – раз в 2-3 года, старые экземпляры – раз в 6-7 лет. Почва: смесь дерновой земли, перепревшего навоза с добавлением песка в соотношении 2:1:0,25 или специальная землесмесь для цитрусовых. Дренаж обязателен. Летом – подкормки минеральными удобрениями ежедекадно или раз в две недели. Желательна обрезка. Обрезают побеги, портящи форму кроны и начинающиек усыхать после плодоношения.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий