Статьи

Литопс

Почвопокровный суккулент семейства мезембриантемовых, у которого два явно выраженных суккулентных листа, которые образуют тело, напоминающее камень или гриб без шляпки, с выемкой в месте разрастания листьев. Корневая система взрослых растений сильно развита. Расцветка верхушки листьев сливается с общим фоном окружающей местности. Цветки, как у сложноцветных, обычно жёлтого или белого цвета, появляются из расщелины между листьями в трёхлетнем возрасте с августа по октябрь, каждый держится 5-10 дней. Плоды образуются только при перекрёстном опылении. Обитает в пустынях или полупустынях Южной Африки.

 

У литопса красивого тело до 3 см высотой, коричневато-жёлтое с тёмным рисунком, верхняя поверхность очень выпуклая; цветки до 3 см в диаметре, белые, ароматные. У литопса Фуллера тело в ширину больше, чем в высоту, модет быть от серовато-голубого до буровато-желтоватого цвета с коричневато-зелёным рисунком и красноватыми точками. У литопса мраморного тело серо-зелёное со светло-серым рисунком, верхушка менее выпуклая, чем у литопса красивого, цветки схожи. 

 

Очень светолюбив. Выносит прямые солнечные лучи. Желательна постоянная ориентация относительно солнца. Хорошо переносит жару, перепады температуры. Оптимальная зимняя – 14 - 16°С. Поливают растение только в период роста, в марте – июне, давая почве просохнуть между поливами. Излишняя влага для них губительна. Необходимо опрыскивать воздух вокруг растений, чтобы капли воды не оседали на листьях растений. В период бутонизации (в июле) полив прекращают до появления цветков. Во время цветения поливают, но редко, с полным высыханием почвы между поливами. Зимовка растения должна быть абсолютно сухой, солнечной с низкой влажностью воздуха.

 

Размножается семенами. Пересаживать по мере необходимости. Почва: землесмесь “Для суккулентов”. Подкормки нужны только в случае возникновения симптомов дефицита питательных веществ. Обязателен хороший дренаж. Плоды оставляют на растении до вырастания молодых листьев, после чего собирают (4-6 месяцев они дозревают в тёмном сухом месте). Перед посевом семена замачивают на 3-6 часов, поверхностно высевают без просушивания и накрывают стеклом. Посевы ежедневно увлажняют из опрыскивателя и проветривают. Для прорастания необходима дневная температура около 30°С, желательно ночное понижение температуры до 18-20°С.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий