Статьи

Бильбергия

Декоративно-цветущее растение семейства бромелиевых включает в себя эпифиты, многолетники с розеточными кожистыми листьями. Через некоторое время после цветения розетка, как правило, отмирает. Бильбергии, как и все эпифиты, можно культивировать на куске коры, на декоративных корягах или субстрате. Обитает в тропических (бильбергия великолепная) и субтропических (бильбергия поникающая и бильбергия Сандерса) лесах Южной Америки.


Бильбергия поникающая с ползучим стеблем, многочисленными злаковидными темно-серовато-зелеными или с бронзовым отливом листьями; соцветия поникающие, цветоносы дуговидно изогнуты, цветки мелкие, голубовато-зеленые, прицветники и цветонос ярко-розовые, длиной до 8 см, наиболее неприхотлива.


Бильбергия Винда - более крупных размеров с темно-зелеными листьями и цветоносами длиной до 45 см. Освещение умеренное, но не любит прямых солнечных лучей. Оптимальная температура около +18°С, зимой выдерживает до +2+5°С. После пересадки желательны более высокие температуры +22+26°С.


Полив регулярный, умеренный, земляной ком должен быть постоянно чуть влажным. Размножается отпрысками во время пересадки и семенами. Пересаживать по мере необходимости. Для выращивания подходят землесмеси "Для орхидей и бромелиевых". Летом необходима подкормка минеральными удобрениями, осенью перед цветением подкормку прекращать. Растение не терпит сквозняков.


Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий