Статьи

Маммилярия

 

Декоративно-цветущий небольшой кактус семейства кактусовых с удлинённым, высотой до 5-6 см и 3-4 см в диаметре, покрытым мягкими, цилиндрическими, голыми сосочками, тёмно-зелёным стеблем. На верхушках сосочков расположены белые шипы. Образует многочисленные отростки-детки. Цветки беловатые, мелкие, но многочисленные, находятся на верху стеблей, в пазухах. Плоды созревают с тканях стебля и показываются наружу только на следующий год, это декоративные продолговатые ягоды с мелкими семенами. 

 

Маммилярия стройная с короткоцилиндрическим, высотой до 10 см и до 5 см в диаметре стеблем, сосочки – со слабым войлочным опушением; колючки волосовидные, белые, отличаются длиной и цветом: центральных 3-5 штук, радиальных до 14 штук. У маммилярии бокасской стебель молодых растений шаровидный, у зрелых – цилиндрический, до 5 см в диаметре; образует отростки-детки; колючки волосовидные, белые, различные по длине: длинных центральных – 3, более коротких радиальных – до 30; цветки мелкие (длиной до 2 см). желтовато-белые. Маммилярия центроколючковая от предыдущего вида отличается большим размером стебля (до 12 см в диаметре), четырёхгранными сосочками, меньшим числом различных по цвету и длине колючек; цветки карминно-красные.

 

Светолюбива, при сильном зное требует лёгкого притенения. Зимой необходимо холодное содержание. Полив летом редкий, опрыскивание тёплой водой. Зимой – сухое содержание, поливать один раз в месяц. Размножается семенами, стеблевыми черенками или отделением боковых побегов, в тёплое время года. Пересаживать растение следует в феврале-марте. После пересадки маммилярию два дня не поливают. Почва: смесь листовой и дерновой земли и песка в соотношении 2:1:0,5. Многие виды летом можно перемещать в открытый грунт альпийских горок, прикапывать туда вместе с ёмкостью.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий