Статьи

Мезембриантемум

 

Декоративно-цветущие травянистые растения и полукустарники семейства мезембриантемовых (или аизовых) с мясистыми листьями. Цветки расположены на длинных цветоносах с многочисленными узкими лепестками. Родина – Южная Африка. Мезембриантемум хаворти с сильно ветвящимися побегами, листья удлинённо-ланцетовидные по абрису, в сечении круглые, голубовато-зелёные с беловатым налётом; цветки одиночные, крупные, до 6 см в диаметре, как у астры, сиреневые.

 

Мезембриантемум кристальный – полукустарник с сильно ветвящимися побегами, полуодревесневающими у основания с возрастом. Листья яйцевидные, толстые, густо покрыты железами, из-за чего выглядят опушенными, зелёные. Цветки до 3 см в диаметре, как у астры или махровой ромашки, белые с жёлтой сердцевинкой.

 

Светолюбив. Нуждается в прямом солнечном свете. Оптимальная температура воздуха зимой 14-16°С. Полив – летом умеренный, зимой – экономный. Размножается семенами и черенкованием побегов. Пересадка – по мере необходимости. Почва: землесмесь “Для суккулентов”. Подкормки нужны только в случае возникновения симптомов дефицита питательных веществ.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий