Статьи

Мирт обыкновенный

 

Декоративно-лиственный кустарник семейства миртовых. Листья у мирта длиной до 5 см, супротивные, продолговато-яйцевидные с заострением на конце или ланцетные, кожистые, блестящие, тёмно-зелёные, но встречаются и пёстролистные формы, ароматные. Цветки одиночные до 2 см в диаметре, белые с желтоватым или красноватым оттенком, душистые. Обитает в субтропических вечнозелёных лесах Южной Европы, Африки и Азорских островов.

 

Любит яркий свет, но может расти  и в тени. Температуру предпочитает умеренную, зимой не выше +13°С. Полив летом – обильный, зимой – экономный. Поливать мягкой водой. Размножается семенами и черенками весной и летом. Время укоренения черенков – до 6 недель. Пересаживать по мере необходимости весной.

 

Почва: смесь дерновой, лиственной и торфяной земли с песком в соотношении 4:2:1:1. Летом необходимы подкормки минеральными удобрениями. Довольно неприхотливое растение. При помощи обрезки и пинцировки можно придать кроне всевозможную форму. В весенний и летний период лучше содержать на балконе.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий