Статьи

Молочай Миля (молочай блестящий)

Декоративно-цветущий кустарник семейства молочайные с причудливо-изгибающимися ветками длиной до 1 м. Стебли коричневого цвета с сероватым налётом, покрыты очень острыми и крепкими колючками длиной до 2 см. Листья удлинённые со светлыми жилками на тонких коротких плоских черешках, частично сбрасываются зимой. Цветки мелкие, зеленоватый, невзрачные, появляются ранней весной обычно на самой молодой части побега. Соцветия развиваются по мере роста побега. За месяц их появляется до 8-10 на каждом растущем побеге.

 

У молочая гребенчатого стебель с ребристой поверхностью, прилистники превращены в красноватые реснички, образуют на стебле 5 гребней, превращающихся в нижней части. Листья удлинённые, цельные, снизу почти белые, сверху – тёмно-зелёные или с красноватым оттенком. Молочай беложилковый по внешнему виду напоминает пальму: ребристый зелёный стебель, в верхней части которого располагаются крупные овальные листья с белыми прожилками на длинных черешках. По мере его роста листья опадают, а молодые отрастают только на макушке. Цветёт невзрачно, завязывает семена и после созревания разбрасывает их.

 

Молочай Тирукалли – с ветвистым тонким тёмно-зелёным стеблем и мелкими листочками, которые располагаются только на верхушки и быстро осыпаются. Основную функцию фотосинтеза выполняет стебель; млечный сок этого вида чрезвычайно ядовит. У молочая треугольного толстый трёхгранный стебель, на рёбрах которого находятся небольшие прямые колючки и овальные ярко-зелёные листья длиной 3-5 см. Растёт быстро, это один из самых неприхотливых молочаев. Молочай трёхгранный, как и молочай Миля, треугольный, похож на ветвящийся кактус. Стебель у него толстый. трёхгранный, на срезе – трёхкрыльчатый. Встречаются экземпляры с 4 и 5 рёбрами, на которых расположены мелкие и неколючие шипы, листья мелкие, красноватого оттенка, недолговечные.

 

Очень светолюбив, особенно в период роста и цветения. Хорошо чувствует себя при длинном световом дне. Температура зимой -  не ниже 16°С. Полив летом – обильный с опрыскиванием, зимой – умеренный. Размножается семенами. Ранней весной – черенками, укореняемыми в песке или воде. Пересаживать раз в два года весной. Почва: смесь глинисто-дерновой, листовой земли и песка в соотношении 1:1:1. В период покоя может сбросить листья, но через пару месяцев вырастут новые. Для лучшего ветвления верхушки побегов прищипывают.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий