Статьи

Валлота пурпурная

Декоративно-цветущее вечнозеленое растение семейства амариллисовых - луковичное растение с удлиненно-яйцевидными луковицами, с красноватыми у самой шейки коричневыми покровными чешуйками. Листья линейные, длиной до 50 см, изящные и тонкие, темно-зеленого цвета. Цветоносы до 30 см, плотные. Соцветие - зонтик, в котором может быть от 2 до 8 колокольчиковидных пурпурных или красных цветков. Обитает в Южной Африке.

 

Любит яркий свет с января по февраль, в остальное время предпочитает умеренное освещение. Температура с ноября по декабрь от +6 до +18°С. Полив любит обильный, без застаивания воды в поддоне, зимой - умеренный. Размножается дочерними луковичками. Пересаживать весной раз в 3-4 года.

 

Надо следить, чтобы луковица не была зарыта полностью, а приблизительно на треть высовывалась из почвы. Почва: смесь из лиственной, перегнойной и дерновой земли в соотношении 4:2:1. С марта по сентябрь желательна подкормка раствором коровяка. Возможно временное летнее высаживание в саду, до начала заморозков можно держать на балконе. Увядшие цветки и отмерзшие листья следует удалять.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий