Статьи

Гардения жасминовидная

Декоративно-цветущее рестение семейства мареновых - вечнозеленый кустарник высотой 50 см с крупными кожистыми блестящими темно-зелеными листьями удлиненно-яйцевидной формы. Цветки одиночные или собранные в соцветия по 2-5 штук, полумахровые или махровые с матовыми лепестками. Цветет в июне - сентябре.

Любит яркий свет, но от жаркого полуденного солнца надо притенять. Температура оптимальная +18+22°С, зимой не ниже +16°С. Поливать регулярно, не пересушивать и не переувлажнять. Раз в месяц гардению надо поливать водой, слегка подкисленной лимонной кислотой.

 

Размножается верхушечными черенками весной или осенью, укореняемыми в смеси песка с торфом. пересадка весной раз в 2-3 года. Почва: смесь дерновой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1. Чтобы бутоны не опадали, нужно поддерживать постоянную температуру и соблюдать осторожность при поливе. Как только цветки начнут распускаться, опрыскивание нужно прекратить, иначе на лепестках появятся бурые пятна. Поражается щитовкой, паутинным клещиком, тлей.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий