Статьи

Молочай прекраснейший (пуансеттия)

Декоративно-цветущее растение семейства молочайных с лопастными редкозубчатыми по краю листьями тёмно-зелёного цвета (длиной до 12 см) и крупными алыми, розовыми или белыми соцветиями высотой 35-50 см. Цветки (на самом деле это красочные прицветники) держатся от 2 до 6 месяцев. Покупая растение, обратите внимание на расположенные в середине общего соцветия жёлтые и маленькие центральные соцветия: растение будет дольше цвести, если они не раскрыты.

 

Любит яркий свет, но летом нужно притенять от жаркого солнца. Температуру предпочитает умеренную – около 16-20°С. Содержать в защищённом от сквозняков месте. Полив умеренный, по мере подсыхания почвы. Летом полив увеличивать. В период цветения требует частого опрыскивания листьев. Размножается верхушечными стеблевыми черенками летом. Срезанные черенки следует промыть в тёплой воде от млечного сока. Укореняют в песке или смеси торфа с песком при температуре 20-24°С и повышенной влажности воздуха. Для улучшения укоренения применяют гетероауксин. Пересаживать по мере необходимости.

 

Почва: верховой торф. 2-3 раза в месяц нужно подкармливать полным минеральным удобрением. После опадания листьев обрезают стебли на высоте 10 см от уровня почвы, помещают горшок в прохладное тенистое место и почти не поливают. В начале мая поливают и переваливают растение. Продолжают поливать до появления побегов.

 

С конца сентября важно выдержать режим освещения. Рано вечером следует накрывать растение не пропускающим свет тёмным полиэтиленовым пакетом и снимать его только утром, чтобы растение проводило в полной темноте 14 часов в сутки. Проделывать эту процедуру в течение 8 недель, затем ухаживать за ним, как обычно. На Рождество пуансеттия зацветёт. Поражается паутинным клещиком и мучнистым червецом.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий