Статьи

Монстера привлекательная

 

Декоративно-лиственная лиана семейства ароидных с воздушными придаточными корнями. Листья крупные (до 70 см в диаметре) блестящие, тёмно-зелёные, молодые – цельные и сердцевидные, взрослые – перечнорассечённые с хорошо заметными сегментами-полосками или дырчатые. Соцветие – початок, укрытый жёлтым покрывалом, початки съедобны. Уникально-устойчивый, неприхотливый вид (выносит сильные отклонения от оптимума, однако при этом может перестать цвести и плодоносить). Обитает в тропиках Мексики и Гватемалы.

 

К освещению не требовательна, но от прямых солнечных лучей могут оставаться ожоги на листьях. Оптимальная температура – около 18°С, не терпит сильных перепадов и колебаний температуры. Сквозняков не боится. Полив предпочитает обильный, может переносить неравномерное увлажнение, но длительного переувлажнения почвы не любит. Для цветения требуется опрыскивание (оптимальны условия с высокой атмосферной влажностью), листья желательно обмывать.

 

Размножается боковыми отпрысками в марте – июне, верхушечными и стеблевыми черешками, укореняется при температуре 22-25°С. Пересаживать каждые 2 года весной в горшок намного большего размера. Почва: землесмесь для ароидных или любую универсальную для декоративно-лиственных растений. Дренаж должен быть высоким. Нуждается в опоре. Лучше развивается при наличии свободного грунта для дополнительного укоренения придаточных корней. Поражается паутинным клещиком.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий