Статьи

Мюленбекия спутанная

Одревесневающая лиана семейства гречишных со взбирающимися или ниспадающими тонкими, сильно разветвлёнными красноватыми побегами. Листья мелкие, 1-2 см в диаметре, очередные, округлые, черешковые. Выше прикрепления черешка стебель охватывает пленчатый раструб. Соцветия пазушные, редкие цветки белого цвета. Выражен период покоя (в естественных условиях ведёт себя как типичное листопадное растение, а зимой в комнате может терять не все листья, а только часть). Обитает в субтропиках Новой Зеландии.

 

Мюленбекия приплюснутая отличается от мюленбекии спутанной более крупными листьями и коричневой окраской стебля. Освещение предпочитает умеренное. Как избыток, так и недостаток света нежелательны. Температура воздуха зимой не должна превышать 13°С. Полив летом – обильный, в период покоя – экономный. Как избыток влаги, так и пересушивание приводят к опаданию листьев, а затем и к гибели растения.

 

Размножается делением куста, летними черенками и семенами весной. Черенки укореняют в песке под банкой или плёнкой, используя нижний подогрев. Пересадка ежегодно весной. Почва: любая универсальная, обогащённая удобрениями землесмесь. Подкормки – в случае возникновения нежелательных симптомов. Частично сбрасывает листья в зимний период. Для вертикального озеленения требуется опора.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий